一个圆柱体玻璃杯中有部分水,底面积为70平方分米,水面高7分米,在这个杯中放进棱长70厘米的正方体后,(1)试判断正方体

一个圆柱体玻璃杯中有部分水,底面积为70平方分米,水面高7分米,在这个杯中放进棱长70厘米的正方体后,(1)试判断正方体是否被淹没.(2)此时水的高度是多少分米?(2.5分)
我爱小云静 1年前 已收到2个回答 举报

aisdasz 幼苗


解题思路:(1)因为圆柱内的水面高度是7分米=70厘米,放入的正方体的高也是70厘米,所以正方体被水淹没;
(2)放入正方体后,水面上升部分的水的体积就等于这个正方体的体积,据此先求出上升的水的体积,再除以底面积70平方分米,即可求出水面上升的高度,再加上原来的水面高度,就是此时水的高度.

(1)根据题干分析可得,水面原来的高度与正方体的高度相等,所以水面会淹没正方体.
答:正方体被水完全淹没.
(2)70厘米=7分米,
7×7×7÷70=4[63/70](分米)
4[63/70]+7=11[63/70](分米),
答:此时水的高度是11[63/70]分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据正方体的体积求出水面上升部分的水的体积,从而求出上升部分的水的高度.


2

闽男 幼苗


水面高7分米 正方体棱长70厘米=7分米 放进去后水面上升 肯定被淹没了
正方体 体积为70×70×70=343000立方厘米=343立方分米 底面积为 70
343/70=4.9 分米 水面高度 70+4.9=74.9 分米


1