(2013•黎平县模拟)解方程 [5/6]x-0.4=3.4            4(x+0.2)=2.4 [5/8]

(2013•黎平县模拟)解方程
[5/6]x-0.4=3.4            4(x+0.2)=2.4 [5/8]:x=0.25:3          [1.25/0.25]=[x/3.2].
冷月冰心 1年前 已收到1个回答 举报

简双 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加0.4,再乘[6/5]求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时除以4,再减0.2求解.
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为0.25x=[5/8]×3,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.25求解.
(4)先根据比例的基本性质,把原式转化为0.25x=1.25×3.2,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.25求解.

(1)[5/6]x-0.4=3.4,
[5/6]x-0.4+0.4=3.4+0.4,
[5/6]x×[6/5]=3.8×[6/5],
x=4.56;

(2)4(x+0.2)=2.4,
4(x+0.2)÷4=2.4÷4,
x+0.2-0.2=0.6-0.2,
x=0.4;

(3)[5/8]:x=0.25:3,
0.25x=[5/8]×3,
0.25x÷0.25=[15/8]÷0.25
x=7.5;

(4)[1.25/0.25]=[x/3.2],
0.25x=1.25×3.2,
0.25x÷0.25=4÷0.25,
x=16.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质和比的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1