北京人民向海啸受难人民捐赠物资第一次运走总数的75%,第二次运走18吨,这是运走的和剩下的比例是3/4.那么请问运走了多

北京人民向海啸受难人民捐赠物资
第一次运走总数的75%,第二次运走18吨,这是运走的和剩下的比例是3/4.
那么请问运走了多少吨?
lwz009321 1年前 已收到7个回答 举报

么么_tea 幼苗


你的题目是不是有打错的地方,应该是这样的吧
第一次运走总数的75%,第二次运走18吨,这《〈次〉》运走的和剩下的比例是3/4.
那么请问运走了多少吨?
如果是的话,答案就是:设总量为X
18/[(1-75%)*X-18]=3/4
X=168(t)
所以运走的是75%*X+18=144(t)


3

vessss 幼苗


第一次运走了75%,怎么后来运走的和剩下的比例是3/4?


2

天使吴奕 幼苗


设总数为x吨
则,
75%x+18=3/7x
解得
x=....你提出错了吧...-56?
怎么说也应该是正的阿...


2

yjnjx 幼苗


题目错了,我妈当数学老师,都说错了,已经运走了百分之七十五,比例就不可能是三分之四。


1

muwennet 幼苗


“这是运走的和剩下的比例是3/4”
这一句的意思应该是说第二次运走的和剩下的比,如果我没理解错的话,那答案如下:
设总数为x吨,
75%x+18+18*4/3=x 那么x=168 剩下24,那么运走168-24=144吨


1

小白79 幼苗


题目是不是错了??


0

卡卡旺旺 幼苗


题目错了,不可能还有3/4的比例


0