x十2y等于10,3x一2y等于6方程组怎么解

你是我的鼠标 1年前 已收到1个回答 举报

chenjj9111027 幼苗


两式加起来.
4x=16
x=4
代入一式
4+2y=10
2y=6
y=3

1年前 追问

10

举报 chenjj9111027

两式相减 4y=28 y=7 代入一式, x=5

举报 chenjj9111027

看不清,先采纳。

举报 chenjj9111027

由题知: a+2b+5=9 -3a+3b+5=2 所以 a+2b=4 b-a=-3 两式相加 3b=1 b=1/3 a=3又1/3