图书馆有上下两层图书,上下层的比是4:5,从上层取30本给下层,上下两层的比变为5:6,问上层原来有多少本书

图书馆有上下两层图书,上下层的比是4:5,从上层取30本给下层,上下两层的比变为5:6,问上层原来有多少本书
图书馆有上下两层图书,上下层的比是5:从上层取30本给下层,上下两层的比变为3:4,问上层原来有多少本书,
gameboy0214 1年前 已收到2个回答 举报

candbybuyyou 幼苗


只顾的做题了,只看的上面,算出来竟然是负数,上面的是错题.后来看清楚了,原来又问题补充了.下面是问题补充的那个答案.希望对你有帮助.
设原来上下层的数分别为5x和6x
则:(5x-30):(6x+30)=3:4
解方程 3*(6x+30)=4*(5x-30)
得到:x=105
则:上层原来有5x=525本


2

maggei7 幼苗


设原来每份是X
(4X-30):(5X+30)=5:6


2