化学有机物计算题400K,1大气压时,1.5L某烃蒸汽能在aL氧气中燃烧,体积增至(a+3)L.问:(1)该烃在组成上必

化学有机物计算题
400K,1大气压时,1.5L某烃蒸汽能在aL氧气中燃烧,体积增至(a+3)L.
问:(1)该烃在组成上必须满足的基本条件是
(2当a=10L时,该烃的分子式为
(3当该烃分子式为C7H8时,a的取值范围为
浅水D鱼类 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬茶香水 幼苗


(1)设该烃的分子式为CxHy,因为有400度的温度,所以燃烧产生的是水蒸气
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+(y/2)H2O
1.1.5x+0.375y~1.5x~0.75y
所以反应完全后剩余的气体体积为
1.5x+0.75y+(a-1.5x-0.375y)=a+3
解得y=8,所以该烃组成上的基本条件是有8个氢原子
--
(2)要使1.5L烃完全燃烧,氧气要足量.
所以1.5x+0.375y《10,y=8
解得X《4
所以该烃可能的分子式为C3H8,C4H8


1