7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1

舒舒广袖 1年前 已收到1个回答 举报

chy8242 幼苗


解题思路:本题可直接去括号,然后合并同类项,化简到x的系数为1,即解出了x的值.

7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1,
去括号为:14x-7-12x+3=12x+8-1,
移项为:-10x=11,
∴x=-[11/10].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题易在去括号和移项时出错,若括号前有负号,则去括号时括号里的数要变号.而移项时也要注意符号的改变问题.


8