物理计算题.快.....紧急10.地球表面所受太阳辐射热每分钟为75600J/dm2,阳光经过一个直径为1m的太阳灶曲面

物理计算题.快.....紧急
10.地球表面所受太阳辐射热每分钟为75600J/dm2,阳光经过一个直径为1m的太阳灶曲面,20min能接受多少太阳能?
nnyjyg 1年前 已收到4个回答 举报

山石攻略 幼苗


根据题目意思可以得出:
地球表面所受太阳辐射热每分钟
为75600J/dm2*min = 7.56 x 10^6 / m^2*min
太阳灶面积
S = π(d/2)^2 = 0.785 m^2
所以20分钟它能接受的太阳能为
W = 7.56 x 10^6 / m^2*min x 0.785 m^2 x 20mins= 11869200J


6

chan0 幼苗


这个难吗?


1

whtvrc 幼苗


75600×10×π×(1/2)×(1/2)×20=11869200J
注意单位:
1m2=10dm2
d=2r


0

起舞的栅栏 幼苗


由于太阳灶曲面的直径与日-第距离相比可忽略,所以可将太阳灶曲面看作直径为1m的园。
Q=20*75600J/dm2 *π*(1m)^2=4.475*10^6J=447.5KJ


0