﹛3x+2y+2z=140 5x+3y+3z=220 则x=?y=?z=?

Luoyanhui 1年前 已收到1个回答 举报

zbtpir 幼苗


3x+2y+2m=140 ①
5x+3y+3m=220 ②
把①×3 ②×2 可得,
9x+6y+6m=420 ③
10x+6y+6m=440 ④
③-④ 得,x=20
把x=20带入①和②
得,
60+2y+2m=140
100+3y+3m=220
直接解得,y+m=40
∴x+y+m=40+20=60(m是Z)


8