两个仓库,甲仓存粮比乙仓少5分之2吨,从乙仓运走7.9吨后,乙仓存粮是甲仓的6分之5,甲仓存粮多少吨?

dy000000cn 1年前 已收到2个回答 举报

0516_V 幼苗


可用一元一次方程求解.
设甲仓存粮为x吨,则乙仓存粮为(x+2/5)吨.
依题意可列方程:x+2/5-7.9=5x/6
从而可求得:x=45
因此,甲仓存粮为45吨.


10

安医仕 幼苗


设甲仓库存粮x吨乙仓库存粮y吨
x=y-2/5
5/6x=y-7.9
x=45


0