初中数学,大家帮一下呀!题目:小亮家最近买了一套新房,准备在装修是用木质地板铺居室,用瓷砖铺客厅,经市场调查得知,小亮根

初中数学,大家帮一下呀!
题目:小亮家最近买了一套新房,准备在装修是用木质地板铺居室,用瓷砖铺客厅,经市场调查得知,小亮根据地面的面积,对起居室和客厅的费用分别作了预算,X表示铺设地面面积,Y表示了铺设的费用,函数式是:居室y=135x,客厅y=110x.
请根据以上信息请做回答.
已知在小亮的预算中,铺设1平方的瓷砖比铺设1平方的木质地板的工费多5元;购买1平方的瓷砖是购买1平方木质地板费用的3/4.那么,铺设没平方米的木质地板、瓷砖的工费各是多少元?购买每平方米的木质地板、瓷砖的费用是多少元?
如果哪里出错,请说出来,我在看看题目。
renbing01 1年前 已收到1个回答 举报

ivyjackal 幼苗


由函数式可知铺设一平米地板135元,一平米瓷砖110元
设地板每平米a1元,工费b1元,瓷砖每平米a2元,工费b2元.
则 a1+b1=135
a2+b2=110
b2=b1+5 a2=3/4a1
代入解方程 得出a1=80 a2=60 b1=55 b2=50


3