已知x+y=1,xy=-二分之一,求x(x+y)(x-y)-x(x+y)²

浪崽 1年前 已收到3个回答 举报

爱琴海的夏天 幼苗


x(x+y)(x-y)-x(x+y)²
=x(x+y)[(x-y)-(x+y)]
=x(x+y)(x-y-x-y)
=-2xy(x+y)
=-2×(-1/2)×1
=1


9

lelefjl520 幼苗


由已知,有
x+y=1,xy=-1/2,x²-x=1/2
于是
x(x+y)(x-y)-x(x+y)²
=x·1·(x-y)-x·1²
=x²-xy-x
=x²-(-1/2)-x
=x²-x+1/2
=1/2+1/2
=1
或者先化简:
x(x+y)(...


3

luda 幼苗


X(X^2-Y^2)-X(X^2+Y^2+2XY)=x^3-xy^2-x^3+xY^2-2xy=2xy=-1


1