请问数列an=n/(2n+1)如何求和

悠游小舟 1年前 已收到2个回答 举报

jssanqi 花朵


an=n/(2n+1) 则an=1/2(1-1/2n)这个题目就转化成求an=1/2n的求和,但是这个数列是发散的.怎么证明现在和你说也说不清楚,发散就是说它求不出和,这个你可以查到,是高等数学里的无穷级数问题,若果你要证明的话你留个邮箱我发你


3

yp0773 幼苗


同楼上.该数列无法求出准确的和.
希望看了下面的连接能对你有帮助


2