第一题:甲仓库存粮是乙仓库的2.6倍.后来从甲仓库运8.6t粮食道乙仓库,两个仓库的粮食就一样多了.两个仓库原来各有粮食

第一题:甲仓库存粮是乙仓库的2.6倍.后来从甲仓库运8.6t粮食道乙仓库,两个仓库的粮食就一样多了.两个仓库原来各有粮食多少吨?(用方程解答)
第二题:在一个减法算式里,被减数、减数与差三个数的和为86.8.差比减数的7倍多2.6,减数是多少?
xuser515064 1年前 已收到2个回答 举报

whyilobeyo 幼苗


1、设乙仓库有粮X吨,则甲仓库存粮2.6X吨,则有2.6X-8.6=X+8.6解得X=10.75吨,所以甲仓库存粮27.95吨,乙仓库有粮10.75吨.
2、因为被减数、减数与差的和等于2倍的被减数等于86.8所以被减数=43.4所以
减数与差的和等于43.4,设减数为X则有7X+2.6+X=43.4解得X=5.1所以减数等于5.1


2

大米大米22 幼苗


1) 解设:乙仓库原来有粮食X吨,甲仓库原来有粮食2.6X吨
2.6X-8.6=X+8.6
X=10.75
2) 解设:减数是X 差是7X+2.6 被减数是X+7X+2.6
X+7X+2.6+X+7X+2.6=86.8


1