∫e的负x次方乘以sin2xdx的不定积分是什么,

妙手回春ee王 1年前 已收到3个回答 举报

jeff1122 幼苗


∫e^-x *sin2xdx
=-∫e^-x *sin2xd(-x)
=-∫sin2xde^-x
=-e^-xsin2x+∫e^-x*cos2x*2dx
=-e^-xsin2x-2∫e^-x*cos2xd(-x)
=-e^-xsin2x-2∫cos2xde^-x
=-e^-xsin2x-2e^-xcos2x+2∫e^-x*(-sin2x)*2dx
=-e^-xsin2x-2e^-xcos2x-4∫e^-x*sin2xdx
∴5∫e^-x *sin2xdx=-e^-xsin2x-2e^-xcos2x
∫e^-x *sin2xdx=-e^-x *(sin2x+2cos2x )/5


3

好运福来 果实


用分步积分
I=∫e^(-x)sin2xdx
=-∫e^(-x)sin2xd(-x)
=-∫sin2xde^(-x)
=-e^(-x)sin2x+∫e^(-x)dsin2x
=-e^(-x)sin2x+2∫e^(-x)cos2xdx
=-e^(-x)sin2x-2∫cos2xde^(-x)
=-e^(-x)sin2x-2e^(-x)cos2x...


2

小猪快跑520 幼苗


令A=∫ e^(-x)sin2xdx
∵A=∫ e^(-x)sin2xdx = - ∫ sin2xd(e^(-x))=-e^(-x)sin2x+∫ e^(-x)d(sin2x)
=-e^(-x)sin2x+2∫ e^(-x)cos2xdx
=-e^(-x)sin2x-2∫ cos2xd(e^(-x))
=-e^(-x)sin2x-2cos2x*e^(-x...


1