高智商的人请挑战,奥数题a+b>c>0,a-b!

psua 1年前 已收到15个回答 举报

蟀哥一瞥 幼苗


若a=0 b>c>0 |b|c>0 所以a+b+c>0 a+b-c>0
|a-b|


9

4加1 幼苗


若a=0 b>c>0 |b|方程判别式=(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2*b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
a+b>c>0 所以a+b+c>0 a+b-c>0
|a-b|0
所以原式<0
方程无实数根


2

jpzxzgl 幼苗


若a=0 b>c>0 |b|方程判别式=(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2*b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
a+b>c>0 所以a+b+c>0 a+b-c>0...


2

shtjzzh 幼苗


“你要动脑子。”我用我老师经常说的一句话教训你!


1

lxff617 幼苗


"!a-b!c>0, !a-b!但a,b可能为负啊 负数的阶乘 不知道有没有.
再者如果"!a-b!c>0 中的大于0 好象也没意义啊.


1

dxysos 幼苗


若a=0 b>c>0 |b|方程判别式=(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2*b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]


1

麻仁 幼苗


cxlovewh做得很正确了,我就不做了


1

yezi2 幼苗


很多平常题目也经常号称高智商才能做,其实往往反映了出题目人的水平罢了。


1

另类西瓜 幼苗


方程无实数根


1

5222457 幼苗


简单


1

laosong778899 幼苗


无实根


0

强子妹妹 幼苗


方程无实数根


0

折翅qq 幼苗


请问就是几年级的奥数题啊,也太简单了.


0

娃哈哈s273 幼苗


A,B,C,均大于0,且C>A,CA2X2+[A2+B2-C2]X+B2=0
化简;A2X2+A2X+B2X-C2X+B2=0
移项;A4X2X+B4X-C2X=0
得;[A4X2B2-C2]X=0


0

周安瑞 幼苗


若a=0 b>c>0 |b|方程判别式=(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2*b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
a+b>c>0 所以a+b+c>0 a+b-c>0
|a-b|0
所以原式<0


0