数字逻辑与数字系统的相关问题2、要构成一个十二进制计数器,所用的触发器至少为( )个.3、下列能把串行数据变成并行数据的

数字逻辑与数字系统的相关问题
2、要构成一个十二进制计数器,所用的触发器至少为( )个.
3、下列能把串行数据变成并行数据的电路是( )
A、移位寄存器 B、JK触发器 C、3/8线译码器
4、用三个触发器构成一个四进制计数器,无效状态的个数为( )个.
5、时序电路的输出不仅只与该时刻的( )有关,而且与电路原来的状态有关.
fdgty 1年前 已收到1个回答 举报

天边朋友 幼苗


3题:个人认为选A,如使用74LS194芯片其为双向移位寄存器有左移右移的功能,所以个人认为数据可以通过SR或者SL引脚将数据串行输入后,一位位的将数据一进去后在并行的将这些数据从四个Q短口输出,应该就能达到串行转并行.
5题:个人认为时序时序逻辑电路应满足以下方程1、Zn=F(Xn,Qn) 2、Yn=G(Xn,Qn) 3、Qn+1=H(Yn,Qn)其中Zn为输出,Qn为现状态,Xn为输入.因此个人认为还与(外部输入)有关.
其余题目,实在不太记得了,帮不了了.

1年前 追问

9

fdgty 举报

嗯嗯,谢谢啦,昨天复习完我都会做了