A,B两地相距13.5千米,甲、乙分别由A,B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地,途中两人第一次相遇于点C,第

A,B两地相距13.5千米,甲、乙分别由A,B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地,途中两人第一次相遇于点C,第二次相遇于点D,已知两次相遇时间间隔为3小时20分,C.D相距3千米,求甲.
用二元一次方程解.
夏天熏风 1年前 已收到2个回答 举报

jy211447 幼苗


3小时20分=10/3小时,两人第一次相遇到第二次相遇走了2倍的AB距离.
13.5*2/(10/3)=8.1,
V甲*(13.5/8.1)-[13.5*2-V甲*(13.5/8.1+10/3)]=3
V甲=4.5,[13.5-4.5*(13.5/8.1)]/(13.5/8.1)=3.6


2

rggym 幼苗


先找见一个暗藏的条件,是他们第一次相遇所用的时间是100分钟,因为从他们第一次相遇到第二次相遇,他们又经过两个13·5千米,是他们从开始到第一次相遇路程的2倍,所以用的时间也是两倍,知道这个暗条件,立方程就好说了。设甲的速度X,乙的速度Y,100X+100Y=13`5 200X-200Y=3解得X=3/40 Y=3/100...


2