一项工程甲单独做8时可以完成,乙单独做8时只能完成这项工程的80%.甲,乙合做多

分手一瞬间 1年前 已收到2个回答 举报

东篱小居士 幼苗


我知道的····你后面想说“合作多少时可以完成这项工程的二分之一?”对吗?

我会做
甲:1÷8=1/8乙:0.8÷8=1/10
1/2÷(1/8+1/10)=40/9时


9

oo桃桃oo 幼苗


乙每小时完成0.8÷8=1/10
1÷(1/8+1/10)=1÷9/40=40/9小时


1