两栋楼相距50米,一栋楼高75米,另一栋楼高60米.我要用一汽车从75米的楼上飞到60米的楼上.问冲过去最少要多少的时速

两栋楼相距50米,一栋楼高75米,另一栋楼高60米.我要用一汽车从75米的楼上飞到60米的楼上.问冲过去最少要多少的时速?(不算其他因素)
eufaib 1年前 已收到2个回答 举报

高原地铁 幼苗


1/2gt^2=75-60
g取10
解得t=√3
v=s/t=50/√3


9

cc心 幼苗


75-60=0.5g(t的平方)解得t=1.732...
Vmin=50/t=29m/s


1