实数x、y满足x^2+xy+y^2=1,则F(x,y)=x^3y+xy^3的最大值与最小值之和为?

ajgdrrfc 1年前 已收到2个回答 举报

wanglianghao 幼苗


G(x,y)=x^3y+xy^3+a(x^2+xy+y^2-1)
Gx`(x,y)=3x^2y+y^3+a(2x+y)=0
Gy`(x,y)=x^3+3xY^2+a(x+2y)=0
3x^2y+y^3+a(2x+y)-{x^3+3xY^2+a(x+2y)}=0
(x-y)(-x^2-y^2+2xy+a)=0
1)x=y
x^2+xy+y^2=1
3x^2=1
x=±1/√3
y=±1/√3
F(x,y)=x^3y+xy^3=2/9


10

爱用杜kk 幼苗


x^3y+xy^3
=xy(x^2+y^2)
=xy(1-xy)
=-(xy-1/2)^2+1/4
又xy=1-(x^2+y^2)≤1-2xy
∴xy≤1/3
x^2+xy+y^2=1=(x+y)^2-xy≥-xy
∴xy≥-1当x=1,y=-1或y=1,x=-1可取到等号
∴最大值与最小值之和为
-(-1-1/2)^2+1/4-(1/3-1/2)^2+1/4=-16/9


0