一列客车从甲站开往乙站,5小时到达;一列货车从乙站开往甲站,7小时到达.客车从甲站开出2小时后,货车才

一列客车从甲站开往乙站,5小时到达;一列货车从乙站开往甲站,7小时到达.客车从甲站开出2小时后,货车才
从乙站开出,火车开出几小时后两车相遇?
lucky660 1年前 已收到2个回答 举报

干枯的竹子 幼苗


(1-1/5×2)÷(1/5+1/7)
=3/5÷12/35
=7/4小时
=1.75小时


5

40927085 幼苗


设客车速度s/5,货车速度s/7
根据题意得:
s/5 *2+(s/5 +s/7)*t=s
解得:t=1.75小时
答:货车开出1.75小时后两车相遇。


0