一圆锥的轴截面是边长为4的等边三角形,求此圆锥的侧面积和体积

mazda67736 1年前 已收到2个回答 举报

yuxi4869585 幼苗


如果圆锥的轴截面为边长为4的等边三角形,则有:L=4,R=2,H=2√3,
圆锥侧面积=πLR=πx4x2=8π;
圆锥的体积=πR^2H/3=πx2x2x2√3/3=8√3π/3


10

sunyu_nei 幼苗


1/3x底面圆面积X高


2