飞飞用自己的零花钱给奶奶买了一个底面直径是30cm,高50cm的圆柱形皮墩.奶奶利用这个皮墩给飞飞提出以下一个问题:1、

飞飞用自己的零花钱给奶奶买了一个底面直径是30cm,高50cm的圆柱形皮墩.奶奶利用这个皮墩给飞飞提出以下一个问题:1、制作这个皮墩至少需要多少平方厘米的皮革材料?(底面也是皮革,接头部分忽略不计)!最后好像等于6千多吧!没把同学的看清楚!呵呵
白蚁木 1年前 已收到4个回答 举报

mm少年 幼苗


底面半径30÷2=15
底面积15×15×3.14=706.5
底边周长30×3.14=94.2
侧面积94.2×50=4710
总面积等于侧面积加两个底面积4710+706.5×2=6123
答:制作这个皮墩至少需要6123平方厘米的皮革材料.


2

那些猫猫 幼苗


对不起,我不知道


2

浪子非浪子 花朵


3.14*(30/2)^2*2+30*3.14*50=6123平方厘米


2

xiaohui_yz 幼苗


6123cm²


2