余弦定理:在△ABC中,已知(a+b+c)(a+b-c)=3ab,求角C的大小.

麦子的天空 1年前 已收到1个回答 举报

高白67 幼苗


(a+b+c)(a+b-c)=3ab
(a+b)²-c²=3ab
a²+b²-c²=ab
由余弦定理得:
cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)=ab/(2ab)=1/2
所以,C=60°


8