一道双曲线的应用题1.一动点P到一定点Q(2,0)的距离和它到一定直线x=8的距离的比是1:2,求动点P的轨迹方程,并说

一道双曲线的应用题
1.一动点P到一定点Q(2,0)的距离和它到一定直线x=8的距离的比是1:2,求动点P的轨迹方程,并说明轨迹是什么图形.
舞者李 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶鱼oo 幼苗


√((x-2)² + y²) /|(x-8)| = 1/2
√((x-2)² + y²)= 1/2 |(x-8)|
(x-2)² + y² = 1/4 (x-8)²
y² = 1/4 (x-8)² - (x-2)²
y² = -3/4 x² + 12
所以
3/4 x² + y² = 12
标准形式:
x²/16 + y²/12 =1
是椭圆


4