A玉米试验田是边长为a米的正方形减去长为a米,宽为1米的蓄水池后余下部分;B玉米试验田是边长为(a-1)米的正方形.哪块

A玉米试验田是边长为a米的正方形减去长为a米,宽为1米的蓄水池后余下部分;B玉米试验田是边长为(a-1)米的正方形.哪块玉米试验田的面积大?大多少?
我想nn 1年前 已收到1个回答 举报

全吃拧了3 幼苗


解题思路:先计算A玉米试验田的面积,再减去B玉米试验田的面积比较大小,并求差即可.

A玉米试验田的面积=a(a-1)(平方米),B玉米试验田的面积=(a-1)2(平方米);
∵a(a-1)-(a-1)2=a-1,
根据题意a-1>0,
∴A玉米试验田的面积较大,大(a-1)平方米.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了单项式乘多项式,完全平方公式,认真读题,根据题意列出整式,注意正方形的边长是正数这一隐含的条件.


7