闹钟有闹铃功能,如果将闹铃定在4时,当指针指向4时的时候,闹铃就会响.王老师家有一个挂钟和一个闹钟,挂钟走时准确,但没有

闹钟有闹铃功能,如果将闹铃定在4时,当指针指向4时的时候,闹铃就会响.王老师家有一个挂钟和一个闹钟,挂钟走时准确,但没有闹铃功能;闹钟的闹铃功能完备,但调整时针和分针的旋钮坏了,无法调整时间.晚上,当挂钟是12时的时候,闹钟是8时,如果想在第二天早上挂钟是7时的时候闹铃起床,应将闹钟的闹铃定在几时?
地球21 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的匪 幼苗


解题思路:根据题干可知,闹钟比挂钟慢12-8=4时,所以要使挂钟7时闹铃响,则闹钟的闹铃应该定在7-4=3时,据此即可解答.

12-8=4(时),
7-4=3(时),
答:闹钟的闹铃应该定在3时.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 根据挂钟与闹钟的时间,得出闹钟比挂钟慢的时间差


6