快来帮我解一道数学题目啊!当X,Y取何值时,X的平方+Y的平方+X-2Y+2的值最小?这个数的最小值为多少? 谢谢了啊!

Baldhawk 1年前 已收到9个回答 举报

零点的孤零 幼苗


x^2+y^2+x-2y+2=(x+0.5)^2+(y-1)^2+0.75
因为任何一个数的平方都大于或者等于零,所以上式大于或者等于0+0+0.75=0.75,当且仅当x=-0.5,y=1时,上式取等.所以当x=-0.5,y=1时,X的平方+Y的平方+X-2Y+2的值最小,这个数的最小值为0.75


4

邋小遢 幼苗


x方+y方+x-2y+2
=x方+x+1/4+y方-2y+1+3/4
=(x+1/2)方+(y-1)方+3/4
当x=-1/2,y=1时,最小,为3/4。


2

lrai 幼苗


x=-1
y=最大的数
这样得到的值最小
x2+x=0
-2*?=2就最大


2

我有长缨在手 幼苗


^2+y^2+x-2y+2
=(x+1/2)^2+(y-1)^2+(3/4)

x=-1/2, y=1的时候最小,最小的值就是3/4.
谢谢


2

comeonbar 幼苗


x^2+y^2+x-2y+2 (^2就是平方)
=(x+1/2)^2+(y-1)^2+(3/4)
所以当
x=-1/2, y=1的时候最小,最小的值就是3/4.


1

ff帮天敌 幼苗


x^2+y^2+x-2y+2
=(x+1/2)^2+(y-1)^2+(3/4)

x=-1/2, y=1的时候最小,最小的值就是3/4.
谢谢


1

向日葵hao 幼苗


(x+1/2)平方+(y-1)平方+3/4
x=-1/2 y=1
min=3/4


0

shgq 幼苗


我也想知道耶!


0

我只是一个凡人 幼苗


x^2+y^2+x-2y+2=(x+0.5)^2+(y-1)^2+0.75
因为任何一个数的平方都大于或者等于零,所以上式大于或者等于0+0+0.75=0.75,当且仅当x=-0.5,y=1时,上式取等。所以当x=-0.5,y=1时,X的平方+Y的平方+X-2Y+2的值最小,这个数的最小值为0.75 。
或:
x^2+y^2+x-2y+2
=(x+1/2)^2+...


0