设椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为e,右焦点F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个实数根分别为x

设椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为e,右焦点F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个实数根分别为x1,x2,则点P(x1,x2)(  )
A. 必在圆x2+y2=1内
B. 必在圆x2+y2=1上
C. 必在圆x2+y2=1外
D. 与x2+y2=1的关系与e有关
浪漫E空 1年前 已收到3个回答 举报

lwzwmm 幼苗


解题思路:方程ax2+bx-c=0的两个实数根分别为x1,x2,由韦达定理得:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],x12+x22=(x1+x22-2x1x2=
b2
a2
2c
a
=
b2−2ac
b2+c2
<1
,由此知点P(x1,x2)在圆x2+y2=1内.

∵方程ax2+bx-c=0的两个实数根分别为x1,x2
由韦达定理得:x1+x2=-[b/a],x1x2=-[c/a],
x12+x22=(x1+x22-2x1x2
=
b2
a2+
2c
a
=
b2+2ac
a2
=
b2+2ac
b2+c2>1,
∴点P(x1,x2)在圆x2+y2=1外.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查椭圆标准方程,简单几何性质,直线与椭圆的位置关系,圆的简单性质等基础知识.考查运算求解能力,推理论证能力;考查函数与方程思想,化归与转化思想.


6

苦涩巧克力 幼苗


同意一楼的答案


1

麦金M 幼苗


ww


0