计算:(1)[m−n/2m+2n]-m2+n2m2−n2; (2)[m/m−n]-n2m(m−n)

计算:
(1)[m−n/2m+2n]-
m2+n2
m2n2

(2)[m/m−n]-
n2
m(m−n)

(3)1-[a−b/a+2b]÷
a2b2
a2+4ab+4b2
trcc01qvq 1年前 已收到1个回答 举报

遗望的yy 幼苗


解题思路:(1)原式通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果;
(2)原式通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果;
(3)原式第二项利用除法法则变形,两项通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果.

(1)原式=
(m−n)2−2m2−2n2
2(m+n)(m−n)=-
(m+n)2
2(m+n)(m−n)=-[m+n
2(m−n);
(2)原式=
m2−n2
m(m−n)=
(m+n)(m−n)
m(m−n)=
m+n/n];
(3)原式=1-[a−b/a+2b]•
(a+2b)2
(a+b)(a−b)=1-[a+2b/a+b]=[a+b−a−2b/a+b]=-[b/a+b].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9