本人比较笨.1、质量m1m2的两板用弹簧连接,以上板平衡点为重力势能和弹性势能的零点:(1)求上板、弹簧、地球这个系统的

本人比较笨.
1、质量m1m2的两板用弹簧连接,以上板平衡点为重力势能和弹性势能的零点:(1)求上板、弹簧、地球这个系统的总势能(2)对上板施多大向下的压力F,才能使它突然彻去时,上板上跳而把下板拉起?
2、长L质量m的均匀细杆,绕水平光滑轴在竖直平面内转动.t=0静止与水平位置,求下摆θ角时的角速度ω和角加速度α.
注意第一题没有k,大一物理的内容,卷子就这样,无图。
crossfingers 1年前 已收到3个回答 举报

眼嗅 幼苗


1.
(1) 总势能= -mg x + 1/2kx^2 (x为上板从0点向下位移)
(2) 当上皮向上回弹时 弹弓的张力 k x >= mg 时 下板就会被拉起,要弹弓的张力 有 k x则下压时的力F也要有kx (弹弓的受拉和受压都是 F=kx ).
2.转动惯性 I = mL^2/3,力矩 T = mg sinθ
I α = mg sinθ
α = mg/I sinθ
ω 好像是解不出来


4

长线投机 幼苗


第一题没图做不了,第二题重力提供向心力做圆周运动。直接把g进行角度分析


0

mickcow 幼苗


感觉全是积分的题 但是刚高考完 就不坐了 抱歉


0