因式分解 题目数道1. 9m^2-6m+2n-n^2 2. a^3+a^2-a-13. (m^2+4m+2)^2-4

g3fg 1年前 已收到2个回答 举报

太真含笑 幼苗


9m^2-6m+2n-n^2=9m²-n²+2n-6m=(3m+n)(3m-n)-2(3m-n)=(3m+n-2)(3m-n)
a^3+a^2-a-1=a²(a+1)-(a+1)=(a²-1)(a+1)=(a-1)(a+1)²
(m^2+4m+2)^2-4 =(m²+4m+2-2)(m²+4m+2+2)=(m²+4m)(m²+4m+4)=m(m+4)(m+2)²


7

LL20000801 幼苗


1: 9m^2-6m+1-(n^2-2n+1) = (3m-1)^2-(n-1)^2=(3m-n)*(3m+n-2)
2: a^3+a^2-a-1=a(a^2-1)+(a^2-1)=(a-1)(a+1)^2
3: (m^2+4m+2-2)*(m^2+4m+2+2) = (m^2+4m)*(m^2+4m+4) = m*(m+4)*(m+2)^2


2