师徒二人合作一批零件,12天可以完成.师傅先做了3天,因事外出,由徒弟接着做1天,

师徒二人合作一批零件,12天可以完成.师傅先做了3天,因事外出,由徒弟接着做1天,
共完成了任务的3/20.
补充:如果这批零件由师傅单独做,多少天可以完成?
xmhongyu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohan811222 幼苗


师傅的工作效率:(3/20-1/12)÷2=1/30,
  则徒弟的工作效率:1/12-1/30=1/20,
  如果这批零件由师傅单独做,多少天可以完成?
  (1-3/20)÷1/30=51/2=25.5(天)
  答:如果这批零件由师傅单独做25天半可以完成.
  很高兴为你答疑,

1年前 追问

6

xmhongyu 举报

如果这批零件由师傅单独做,多少天可以完成?

举报 xiaohan811222

我的对啊,他们都没算这个问题。。。 工作效率是1/30 的意思就是单独做30天能完成,1/20就是20天能完成,跟他们一样的, 开始的时候我都写了,你没看见?后来你又补充问题了,我就删除了那些没用的。