na202与盐酸反应的总方程式?

金四融 1年前 已收到1个回答 举报

gjy100an 春芽


盐酸中的有H2O与HCl,都会与Na2O2发生反应.反应式如下:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2Na2O2+4HCl=4NaCl+O2+2H2O
两式相加:
2Na2O2+2HCl=2NaOH+O2+2NaCl
这就是总反应式.
希望能帮到你.


1