7×(x-3)+2x=33 这个方程怎么解? 写出过程

hwzjc 1年前 已收到6个回答 举报

焦作83 幼苗


7(x-3)+2x=33
7x-21+2x=33
9x-21=33
9x=33+21
9x=54
x=6


2

只走直线 幼苗


7x(x-3)+2x=33
7x-21+2x=33
(7+2)x=33+21
9x=54
x=6


2

一手 幼苗


我忍不住要给你写出来,
第一步去括号,7x-21+2x=33
第二步,移项合并同类项9x=54
第三步,系数化为1,x=6


2

yaolei002 幼苗


7×(x-3)+2x=33
7x-21+2x=33
9x=54
x=6


1

wxf2006 花朵


7×(x-3)+2x=33
7x-21+2x=33
9x-21=33
9x=33+21
9x=54
x=6


0

和风青舞 幼苗


7(x-3)+2x=33
7x-7×3+2x=33
9x=33+21
9x=54
x=6


0