一个大教室有100盏电灯及100个电灯的开关,分别标上了1至100的数字,小明把是偶数数字开关拉一下,小聪把能被3整除数

一个大教室有100盏电灯及100个电灯的开关,分别标上了1至100的数字,小明把是偶数数字开关拉一下,小聪把能被3整除数字的开关拉一下,问这时候教室有(  )盏电灯亮着.(原来教室电灯都暗的)
A. 83
B. 67
C. 51
D. 50
2096581 1年前 已收到2个回答 举报

小幽524 幼苗


解题思路:小明拉偶数开关即开灯是2的倍数,那么由已知能确定开灯的个数,小聪把能被3整除数字的开关拉一下,即是3的倍数,由此也能求出开灯的个数,这里有既是3的倍数,又是2的倍数也就是2和3的公倍数,出现重复开灯,实际相当于关掉灯.2×3=6即2和3的最小公倍数是6.那么求出是6的倍数的个数即重复开灯的数.

小明开灯是2的倍数,即100÷2=50个,
小聪开灯是3的倍数,即100÷3=33余1,
重复开关的灯的序号为6的倍数,即100÷6=16余4,
所以亮的灯为50+33-16=67(盏)
故答案为:67.

点评:
本题考点: 数的整除性;奇数与偶数.

考点点评: 该题重点考的是公倍数的实例应用,关键是明确这里有既是3的倍数,又是2的倍数也就是2和3的公倍数,出现重复开灯,实际相当于关掉灯.


10

谶青青青 幼苗


100中有50个偶数,则第一次灭了50盏,100中有33个数能被3整除的数(3X33=99),即3、6、9、12…93、96、99,其中有16个是偶数,那么灭掉的灯数是50+33-16=67盏,最后亮的灯是100-67=33


0