关于XY的方程组ax+by=-16 cx+20y=-224的解为x=8y=-10.某人由于看错了系数c而得解为X=12y

关于XY的方程组ax+by=-16 cx+20y=-224的解为x=8y=-10.某人由于看错了系数c而得解为X=12y=-13求a+b+c的值?
ax+by=-16
cx+20y=-224的解为x=8,y=-10,代入得
8a-10b=-16----------(1)
8c-200=-224,c=-3
某人由于看错了系数c而得解为X=12,y=-13
由于没看错系数a,b,代入ax+by=-16 得
12a-13b=-16---------(2)
解(1),(2)得
a=3
b=4
c=-3
a+b+c=3+4-3=4
我的疑问:
c已经看错了,那么y的值肯定已经求错了,那么x的值肯定继续求错.那么怎么能把x=12 y=13带入原方程呢/
pippyren 1年前 已收到5个回答 举报

慢半拍的颤音 幼苗


可以这样理解:把看错的c看成另一常娄C1,就得到了另一个方程组ax+by=-16 C1x+20y=-224.
那么,一次方程ax+by=-16,cx+20y=-224 和C1x+20y=-224分别代表直角坐标系中的三条直线.
其中ax+by=-16与后两个直线会有2个交点.方程组ax+by=-16,cx+20y=-224 和 ax+by=-16,C1x+20y=-224的解就是这两个交点的坐标值.
由于这两个点都在直线ax+by=-16上,所以无论正确的解x=8,y=-10和错误方程组的解x=12 y=13都满足ax+by=-16这个方程.所以可以代入


2

zhaoyun00456 幼苗


因为他看错了c 但是a和b没看错 x=12 y=-13代入ax+by=-16是对他的答案看是成立的 所以(2)式成立
(1)式很好理解 这样能解出a和b了
这相当于把已知的这两组x y当成常数 而ab当成未知数了
能懂么


1

小滔子 幼苗


呵呵…有意思…怎么会这么想呢?
看错了c的值,我们就把它当作d好了…现在看错了之后我们就会得到另一个ab的关系…这个关系是正确的…和看没看错没关系…


1

汶冰 幼苗


只有c看错,x=8y=-10与X=12y=-13一定是ax+by=-16 的解,a,b是不变的。
方程组ax+by=-16 cx+20y=-224的解为x=8y=-10,x=8y=-10一定满足与cx+20y=-224


0

草草红茶 幼苗


I am very 汗颜


0