小红买1枝钢笔和2把尺子,需要多少元?她付出15元,应找回多少钱?

zeroluo 1年前 已收到1个回答 举报

时事是实事 幼苗


解题思路:用钢笔的价格+尺子的价格×2,即可求出需要的钱数,再用付出的钱数-花掉的钱数=找回的钱数.

9.5+0.9×2
=9.5+1.8
=11.3(元)
15-11.3=3.7(元),
答:一共要11.3元,应找回3.7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 需要的钱数=钢笔的价格+尺子的价格×2,找回的钱数=付出的钱数-花掉的钱数.


5