复数Z满足丨Z-1丨=1,则丨Z+2-i丨的取值范围是多少?

复数Z满足丨Z-1丨=1,则丨Z+2-i丨的取值范围是多少?
本人极其不懂
请超级详细的说明下
紫衫L 1年前 已收到2个回答 举报

coco-stone 幼苗


丨Z-1丨=1表示z在以(1,0)为圆心,1为半径的圆上
丨Z+2-i丨=|z-(-2+i)|表示圆上的点到(-2,1)的距离,
其最大值=√[(1+2)^2+1]+1=1+√10
最小值=√[(1+2)^2+1]-1=√10 -1
故值域是[1+√10,√10 -1]


6

裸露尘封的灵魂 幼苗


根号10-1<丨Z+2-i丨<根号10-1


0