计算: 1)1-(x-1/1-x)^2÷x^2-x+1/1-2x+x^2 2)(1+4/a^2-4)÷a/a+2 3)[

计算: 1)1-(x-1/1-x)^2÷x^2-x+1/1-2x+x^2 2)(1+4/a^2-4)÷a/a+2 3)[1/(a+2)+1]·a^4-4/a^2+3a
hulb22 1年前 已收到2个回答 举报

晓郭 幼苗


(1).1-(x-1/1-x)^2÷x^2-x+1/1-2x+x^2
=1-[x(1-x)-1]²/(1-x)²·(1-2x+x² )/(x²-x+1)
=1-(x-x²-1)/(1-x)²·(1-2x+x² )/(x²-x+1)
=1+(x²-x+1)/(x-1)²·(x-1)²/(x²-x+1)
=1+1
=2
(2))[1+4/(a^2-4)]÷a/(a+2)
=a²/(a²-4)·(a+2)/a
=a/(a-2)
(3)题目是不是打错了?应该是
[1/(a+2)+1]·(a2-4)/(a^2+3a)
=(a+3)/(a+2)·(a+2)(a-2)/a(a+3)
=(a-2)/a


8

97无常 幼苗


(1).1-(x-1/1-x)^2÷x^2-x+1/1-2x+x^2
=1-[x(1-x)-1]²/(1-x)²·(1-2x+x² )/(x²-x+1)
=1-(x-x²-1)/(1-x)²·(1-2x+x² )/(x²-x+1)
=1+(x²-x+1)/(x-1)²·(x-1)²/(x²-x+1)
=1+1
=2


2