6年前,小明的年龄是小张的3倍,现在小明的年龄是小张的2倍,小明现在的年龄是(  )

6年前,小明的年龄是小张的3倍,现在小明的年龄是小张的2倍,小明现在的年龄是(  )
A. 12
B. 18
C. 24
D. 30
lmfweng 1年前 已收到5个回答 举报

lttie 花朵


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中的两个等量关系是“6年前小明的年龄等于3乘6年前小张的年龄”和“现在小明的年龄等于现在小张的年龄2倍”,根据这两个等量关系可列方程组.

设小明现在的年龄是x岁,小张是y岁,则6年前小明是(x-6)岁,小张是(y-6)岁,根据题意得:


x=2y
x−6=3(y−6),
解得:

x=24
y=12.
所以小明现在的年龄是24岁.
故选:C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2

鸡背人生 幼苗


假设乙现在的年龄是a,则甲现在的年龄是2a,六年前,甲的年龄是2a-6,乙的是a-6,6年前甲的年龄是乙的三倍,则2a-6=3*(a-6),解方程得a=12,则甲现在的年龄是2
4


2

hpsz8066 果实


设6年前甲的年龄是X岁,则乙的年龄是(X÷3)岁,则
X+6=(X÷3+6)×2
X=18
甲现在年龄:18+6=24(岁)


2

azxc112112 幼苗


设6年前甲的年龄是x,乙的年龄是y
x=3y,x+6=2(y+6)
x=18
x+6=24
所以甲现在24岁


1

zhouyun0923 幼苗


设甲现在x岁,乙y岁。
x-6=3(y-6)
x=2y
2y-6=3y-18
y=12
x=24
答:甲现在24岁。


0