已知角α的终边经过点P(-5,12),则sinα+2cosα的值为______.

Janey_316 1年前 已收到2个回答 举报

cjjcjj001 幼苗


解题思路:根据角α的终边经过点P(-5,12),可得sinα 和 cosα 的值,从而求得sinα+2cosα的值.

∵已知角α的终边经过点P(-5,12),则sinα=[12/13],cosα=[−5/13],
∴sinα+2cosα=[12/13]-[10/13]=[2/13],
故答案为 [2/13].

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查任意角的三角函数的定义,属于基础题.


3

枕頭 幼苗


OP=根号下(5 +12 )=13,根据勾股定理 sina=12/13 cosa=-5/13 sina+2cosa=12/13-10/13=2/13 sina=12/13,cosa=-5/13,然后在计算,


2