甲乙两人参加竞赛,每做对一题得20分 没错一题扣12分 每人各做了十题 共得208分

甲乙两人参加竞赛,每做对一题得20分 没错一题扣12分 每人各做了十题 共得208分
其中甲比乙多得64分 甲乙各做对几题
路过不想错过 1年前 已收到4个回答 举报

唧唧咕咕123 春芽


甲对8道 乙对6道
设甲得分M乙N M+N=136 M-N=64 得m n 设甲对x道 20x-12(10-x)=136同理得乙


1

tigerliu81 幼苗


甲8
乙6


2

000710 幼苗


(208+64)÷2=136(分)甲 208-136=72(分)乙
(200-136)÷(20+12)=2(道)10-2=8(道)甲做对了8道
(200-72)÷(20+12)=4(道)10-4=6(道)乙做对了6道
这个一定对、


1

pop12321 幼苗


208分得,错了6道,对了14到,甲对了八道,错了,二道,乙对了六道错了四道。这样。甲得分为:160-24,乙得分为:120-48.最后甲比乙多64分。


0