地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的5.6倍,假定月球密度与地球相同,试估算:某探测器在月球表面附近绕月球做圆周运动一

地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的5.6倍,假定月球密度与地球相同,试估算:某探测器在月球表面附近绕月球做圆周运动一周需要的时间为多少?
wyyaibibi2 1年前 已收到2个回答 举报

西屿 幼苗


质量:M=ρV=ρ4/3πR³
重力加速度等于向心加速度:GM/(R+h)²=ω²(R+h)
周期:T=2π/ω
解得:T=√(3π/(Gρ)(1+h/R)³)
从而T月:T地=√1:√((1+5.6)³/1)=1:17
T星=1.41小时


6

鸢飞湮灭 幼苗


T=1.4小时


1