已知在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,关于x的方程a(1-x2)+2bx+c(1+x2)=0有两个相

已知在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,关于x的方程a(1-x2)+2bx+c(1+x2)=0有两个相等实根,且3c=a+3b
(1)试判断△ABC的形状;
(2)求sinA+sinB的值.
nanjei 1年前 已收到1个回答 举报

淤立丙 幼苗


解题思路:(1)先把方程整理为一般式,再根据判别式的意义得到△=4b2-4(c-a)(a+c)=0,则a2+b2=c2,然后根据勾股定理的逆定理判断三角形形状;
(2)由于a2+b2=c2,3c=a+3b,消去a得(3c-3b)2+b2=c2,变形为(4c-5b)(c-b)=0,则b=[4/5]c,a=[3/5]c,根据正弦的定义得sinA=[a/c],sinB=[b/c],所以sinA+sinB=[a+b/c],然后把b=[4/5]c,a=[3/5]c代入计算即可.

(1)方程整理为(c-a)x2+2bx+a+c=0,
根据题意得△=4b2-4(c-a)(a+c)=0,
∴a2+b2=c2
∴△ABC为直角三角形;
(2)∵a2+b2=c2,3c=a+3b
∴(3c-3b)2+b2=c2
∴(4c-5b)(c-b)=0,
∴4c=5b,即b=[4/5]c,
∴a=3c-3b=[3/5]c
∵sinA=[a/c],sinB=[b/c],
∴sinA+sinB=[a+b/c]=

3
5c+
4
5c
c=[7/5].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了勾股定理的逆定理和锐角三角函数的定义.


10