已知A={y|y=x2-4x+6,y∈N},B={y|y=-x2-2x+18,y∈N},求A∩B.

106523 1年前 已收到5个回答 举报

annieQ 幼苗


解题思路:先化简两集合A、B,然后求其交集A∩B.

A={y|y=(x-2)2+2,y∈N}={y|y≥2,y∈N},
B={y|y=-(x+1)2+19,y∈N}={y|y≤19,y∈N},
所以A∩B={y|2≤y≤19,y∈N}={2,3,4,…,19}.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;交集及其运算.

考点点评: 本题考查二次函数性质、交集及其运算,属基础题.


6

瞅瞅hehe 幼苗


A={y|y<=19且y∈z} B={y|y>=2且y∈z}
A∩B={2,3,....,19}


1

xtuul 幼苗


先把两个一元2次方程解出来 再看他们的解有没有交集 先把两个方程转换成用y表示x的形式,然后另x相等,即可求出y的值,即为A^B


0

紫壁樵歌 精英


A与B相交,则x^2-4x+6 = -x^2-2x+18,解得x=3,x=-2
当X = 3时,y=3
当x = -2时,y=18
A∩B={y|3≤y≤18}


0

高速稻草 幼苗


因为x^2-4x+6 = -x^2-2x+18,得x=3,x=-2
又 当X = 3时,y=3
当x = -2时,y=18
故 A∩B={y|3≤y≤18}


0