以V0的速度竖直向上抛出一物体,如果忽略空气阻力的影响,那么当物体的动能是重力势

以V0的速度竖直向上抛出一物体,如果忽略空气阻力的影响,那么当物体的动能是重力势
以V0的速度竖直向上抛出一物体,如果忽略空气阻力的影响,那么当物体的动能是重力势能的一半时,物体离抛出点的高度是多少?
醉逸飘影 1年前 已收到3个回答 举报

粲若 幼苗


总的机械能是一定的,都等于mv0^2/2
当物体的动能是重力势能的一半时,重力势能就是机械能的2/3
mgh=2/3*mv0^2/2
h=v0^2/3g.
物体离抛出点的高度是v0^2/3g.


5

夜欢日欢 幼苗


设物体离地面高为h时物体的动能是重力势能的一半,此时物体的速度为v,并设物体的质量为m。从抛出点到该位置,根据题意由动能定理:
-mgh=mv2/2-mv02/2
EK= mv2/2
Ep=mgh
EK =Ep/2
解以上4式得:h=(mv02)/3g


2

25252389 幼苗


高中时候回答这问题就容易多,现在都忘得差不多~~不过 应该是 速度动能公式=势能公式的两倍就可以计出,设初抛出点为 0界面~~


1