已知数列an满足对任意的n∈N*,都有an>0,且a1^3+a2^3+.an^3=(a1+a2+.an)^2.

已知数列an满足对任意的n∈N*,都有an>0,且a1^3+a2^3+.an^3=(a1+a2+.an)^2.
1.求a1,a2的值
2.求数列an的通项公式
3.设数列{1/anan+2}的前n项和为S,不等式Sn>1/3loga(1-a)对任意正整数n恒成立,求实数a的取值范围
浪尖的沙子 1年前 已收到3个回答 举报

天一纯水 幼苗


当n=1时,有a 1 3 =a 1 2 ,
由于a n >0,所以a 1 =1.
当n=2时,有a 1 3 +a 2 3 =(a 1 +a 2 ) 2 ,
将a 1 =1代入上式,由于a n >0,所以a 2 =2.
由于a 1 3 +a 2 3 ++a n 3 =(a 1 +a 2 ++a n ) 2 ,①
则有a 1 3 +a 2 3 ++a n 3 +a n+1 3 =(a 1 +a 2 ++a n +a n+1 ) 2 .②
②-①,得a n+1 3 =(a 1 +a 2 ++a n +a n+1 ) 2 -(a 1 +a 2 ++a n ) 2 ,
由于a n >0,所以a n+1 2 =2(a 1 +a 2 ++a n )+a n+1 .③
同样有a n 2 =2(a 1 +a 2 ++a n-1 )+a n (n≥2),④
③-④,得a n+1 2 -a n 2 =a n+1 +a n .
所以a n+1 -a n =1.
由于a 2 -a 1 =1,即当n≥1时都有a n+1 -a n =1,所以数列{a n }是首项为1,公差为1的等差数列.
故a n =n.


9

徒记山阴兴 幼苗


当n=1时,a1^3=a1^2 ,得a1=1
当n=2时,1+a2^3=(1+a2)^2 ,得a2=2
当满足Σan^3=(Σan)^2
Σa(n+1)^3=((Σan)+a(n+1))^2
Σan^3+a(n+1)^3=(Σan)^2+2a(n+1)Σan+a(n+1)^2
a(n+1)^3=2a(n+1)Σan+a(n+1)^2
a(n+1)^2...


0

scilife 幼苗


第1,2问他们都是对的,第3问
S=1/2【1/1-1/3 1/2-1/4 ··· 1/(n-1)-1/(n 1) 1/n-1/(n 2)
=1/2【1/1 1/2-1/(n 1)-1/(n 2)】
求出s的最小值b,b>1/3loga(1-a)
a∧3b<1-a,求出a的范围


0