1.函数f(x)与g(x)的定义域是x∈R且x≠±1,f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=1\x-

1.函数f(x)与g(x)的定义域是x∈R且x≠±1,f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=1x-1,(x-1分之1),求f(x)和g(x)的解析式
2.函数f(x)=axx方-1,(x方减1分之一),在x∈(-1,1)上的单调性
3.f(x)满足任意a,b都有f(a+b)=f(a)f(b),且f(0)≠0,若f(1)=12(二分之一),则f(-2)的值?
littlesen 1年前 已收到1个回答 举报

中间继mm 幼苗


1.由原式得,f(-x)+g(-x)=1/(-x-1),
∵f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,
∴f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
∴f(x)-g(x)=1/(-x-1),——————(1)
又∵f(x)+g(x)=1/(x-1)——————(2)
∴(1)式+(2)式得2f(x)=1/(-x-1)+1/(x-1)=2/(x²-1)
f(x)=1/(x²-1)
∴(2)式1(1)式得2g(x)=1/(x-1)-1/(-x-1)=2x/(x²-1)
g(x)=x/(x²-1)
2.f'(x)=a/(x²-1)-4ax²/(x²-1)²
当a>0,x∈(-1,1)时,f'(x)>0,单调递增
当a


1